Licitaciones Perú
Mantenimiento de Equipos Electromecánicos para los Centros Asistenciales...

Servicio de Mantenimiento de Equipos Electromecánicos para los Centros Asistenciales de la Rapi

Seguro Social de Salud 28/12/2018 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2018-ESSALUD/RAPI-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CONSORCIO SIMSC SAC - AJ MULTISERVICIOS SAC por S/ 1,536,000.00 el 20/02/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2018-ESSALUD/RAPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2543-552
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,656,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS ELECTROMECÁNICOS PARA LOS CENTROS ASISTENCIALES DE LA RAPI

CP-SM-11-2018-ESSALUD/RAPI-1
Publicado
28/12/2018
Inicio contrato
01/04/2019
Fin contrato
31/03/2020
Adjudicación
20/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIMSC SAC - AJ MULTISERVICIOS SAC
Monto adjudicado
S/ 1,536,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,656,000.00 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
2
Monto
Soles 1,536,000,00
01/04/2019 → 31/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-20 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-01-24 · DOCX
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO SIMSC SAC - AJ MULTISERVICIOS SAC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALDERON PEREZ MANUEL ISAIAS
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MECCEL INGENIEROS S.A.C
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JOF SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →