Licitaciones Perú
Compra de Bolsas de Polietileno para la Subgerencia de Limpieza...

Adquisición de Bolsas de Polietileno para la Subgerencia de Limpieza Pública

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar Lima 17/07/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar fue adjudicada a T.GROSS E.I.R.L. por S/ 330,669.00 el 12/08/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133654
Contratado — proceso cerrado
S/ 477,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BOLSAS DE POLIETILENO PARA LA SUBGERENCIA DE LIMPIEZA PÚBLICA

LP-ABR-4-2025-MDMM-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
31/07/2027
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
T.GROSS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 330,669.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 477,000.00 Se adjudicó 30,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 025-2025-OGA-MDMM
Monto
Soles 330,669,00
Duración
694 días
05/09/2025 → 31/07/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 270 000
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 342 204
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 8 892 751
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T.GROSS E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 331 414

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 15 928 483en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.BRASIL Nº3501 MAGDALENA DEL MAR LIMA