Licitaciones Perú
Compra de Equjipos Complementarios en el (la) Area de Semapam para...

Contratacion de la Adquisicion de Equjipos Complementarios en el (la) Area de Semapam para Contrarestar las Emergencias en el Distrito de Marcona, Provincia de Nasca, Region ICA.

Municipalidad Distrital de Marcona 31/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-30-2025-CS-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a VISONA S.A.C. por S/ 1,956,000.00 el 09/03/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-30-2025-CS-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183838
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,956,288.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA ADQUISICION DE EQUJIPOS COMPLEMENTARIOS EN EL (LA) AREA DE SEMAPAM PARA CONTRARESTAR LAS EMERGENCIAS EN EL DISTRITO DE MARCONA, PROVINCIA DE NASCA, REGION ICA.

LP-SM-30-2025-CS-MDM-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VISONA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,956,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,956,288.70 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
VISONA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 956 000
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 1 595 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014