Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios Complementarios de Almacen...

Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios Complementarios de Almacen y Archivo Centralde la Universidad Nacional Hermilio Valdizan en Su Componente ¿sistema de Utilización en Media Tensión en 22.9 Kv,3ø, para la Sede Central de la Universidad Nacional Hermilio Valdizan Ubicado en el Distrito

Universidad Nacional Hermilio Valdizan Huanuco 30/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-UNHEVAL/C-1 de Universidad Nacional Hermilio Valdizan fue adjudicada a CONSORCIO ELENA por S/ 721,042.15 el 13/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-UNHEVAL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165551
Contratado — proceso cerrado
S/ 721,042.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE ALMACEN Y ARCHIVO CENTRALDE LA UNIVERSIDAD NACIONAL HERMILIO VALDIZAN EN SU COMPONENTE ¿SISTEMA DE UTILIZACIÓN EN MEDIA TENSIÓN EN 22.9 KV,3Ø, PARA LA SEDE CENTRAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL HERMILIO VALDIZAN UBICADO EN EL DISTRITO

LP-ABR-14-2025-UNHEVAL/C-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
24/11/2025
Fin contrato
24/03/2026
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELENA
Monto adjudicado
S/ 721,042.15
10 postores presentados Valor referencial S/ 721,042.15

Contrato

Título
043-2025-UNHEVAL
Monto
Soles 721,042,15
Duración
120 días
24/11/2025 → 24/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO ELENA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 721 042
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 124 000
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Hermilio Valdizan acumula 12 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 3 220 495en disputa
6,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Hermilio Valdizan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA 601 - 607 PILLCO MARCA HUANUCO