Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento, Creacion del Servicio de Agua Potable y...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento, Creacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento en las Localidades de Yacusisa y los Olivos, Distrito de Tocache, Region San Martin

Municipalidad Provincial de Tocache 10/07/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tocache fue adjudicada a CONSORCIO YACUSISA por S/ 5,601,103.04 el 07/09/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-471050
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,008,455.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO, CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LAS LOCALIDADES DE YACUSISA Y LOS OLIVOS, DISTRITO DE TOCACHE, REGION SAN MARTIN

LP-SM-2-2018-MPT-1
Publicado
10/07/2018
Inicio contrato
03/10/2018
Fin contrato
04/06/2019
Adjudicación
07/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YACUSISA
Monto adjudicado
S/ 5,601,103.04
7 postores presentados Valor referencial S/ 6,008,455.99 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2018-MPT
Monto
Soles 5,601,103,04
03/10/2018 → 04/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2018-08-27 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO YACUSISA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 748 621
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 911 066
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tocache
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN MARTIN S/N Nº3er piso TOCACHE TOCACHE