Licitaciones Perú
Compra de Conectores a Pereforacion Al/al

Adquisición de Conectores a Pereforacion Al/al

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 13/09/2022 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2022-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a COMERCIALIZADORA DE FABRIC. ELECT. SAC por S/ 588,700.00 el 02/02/2023. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2022-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-879667
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,421,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CONECTORES A PEREFORACION AL/AL

LP-SM-17-2022-ELPU-1
Publicado
13/09/2022
Inicio contrato
25/02/2023
Fin contrato
22/10/2023
Adjudicación
02/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA DE FABRIC. ELECT. SAC
Monto adjudicado
S/ 588,700.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,421,000.00 Se adjudicó 58,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 024-2023-ELPU/GG
Monto
Soles 588,700,00
Duración
239 días
25/02/2023 → 22/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-02 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-11-14 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-11-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-10-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO CF
Ver historial
CONSORCIO HABILIS SOCIEDAD ANONIMA-GENERATION SOLUTIONS PERU SAC
Ver historial
GAVIRIA ALVAREZ ROSALINA CLAUDIA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WENZHOU JINXU ELECTRIC CO LTD.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 480 000
RODRIGUEZ DELGADO JORGE GUSTAVO
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
ESPINOZA AZALDE JUAN RAUL
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 129 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552