Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Red Vial Departamental No Pavimentada...

Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Red Vial Departamental No Pavimentada Ruta Pu-147, EMP. - Pe - 34 I (jipata) - Jacantaya - Camisani - Jacha Paru - Lloquesani - Emp PE. 34 I (moho) Tramo: KM. 0+000 Al 24+990

Gobierno Regional de Puno-transportes 28/06/2022 80 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-GR.PUNO/GRI/DRT-1 de Gobierno Regional de Puno-transportes fue adjudicada a CONSORCIO JACANTAYA por S/ 499,800.00 el 16/08/2022. Compitieron 80 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-GR.PUNO/GRI/DRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-820149
Contratado — proceso cerrado
S/ 624,750.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA RUTA PU-147, EMP. - PE - 34 I (JIPATA) - JACANTAYA - CAMISANI - JACHA PARU - LLOQUESANI - EMP PE. 34 I (MOHO) TRAMO: KM. 0+000 AL 24+990

CP-SM-4-2022-GR.PUNO/GRI/DRT-1
Publicado
28/06/2022
Inicio contrato
09/09/2022
Fin contrato
10/04/2023
Adjudicación
16/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JACANTAYA
Monto adjudicado
S/ 499,800.00
80 postores presentados Valor referencial S/ 624,750.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 013-2022-GR-PUNO/GRI/DRTC/UA
Monto
Soles 499,800,00
Duración
213 días
09/09/2022 → 10/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (80)

CONSORCIO VIAL SAN SIMON
Ver historial
CONSORCIO JACANTAYA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 5 236 403
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 595 500
JUAREZ BAZAN GERMAN JOSE LUIS
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CG RHINNO S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 58 100
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 452 299
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FADATI E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ALCA A & F SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 122 714
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 007 041
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACION CIVIL DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO UNION HUILAJE NINANTAYA
Ver historial
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 597
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INMOBILIARIA MARIELLE S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN MICAZ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 89 210
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 769 280
ACS OIL S.A.C.
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIRIWANO COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 752 990
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES ARZEL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAMPIER INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ROZAMA S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 112 358
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 331 802
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CONSTRUCTORA & CONSULTORA GRUPO VOLCAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
N & AGUIRRE CONTRATACIONES Y DISTRIBUCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - N & AGUIRRE S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
INGECONSA PJC Y P E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAYAS SOL E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIEMAN VIAL RUINAS DE TANKA TANKA S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 545 403
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 245 070
JJ MARRLON EJECUTORES Y SERVICIOS MULTIPLES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 139 791
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACIÓN CIVIL DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO RJ AÑAMURO
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 830 814
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 453 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 498 003en disputa
42,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA 944 PUNO PUNO PUNO