Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para Eleboración Expediente Tecnico...

Contratacion de Servicio de Consultoría de Obra para Eleboración Expediente Tecnico Ampliación y Mejoramiento de los Servicios de Protección Contra Aluviones e Inundaciones en las Cuencas de los Rios, Aguas Calientes, Alacamayo, y Un Tramo de 1 Kilometro del Rio Vilcanota, Distrito de Machupicchu, Provincia de Urubamba Departamento del Cusco

La licitación CP-SM-1-2019-GRC-PER IMA/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) fue adjudicada a BOZA CONSULTORES Y CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 875,000.00 el 29/11/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-GRC-PER IMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10042-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 875,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA ELEBORACIÓN EXPEDIENTE TECNICO AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN CONTRA ALUVIONES E INUNDACIONES EN LAS CUENCAS DE LOS RIOS, AGUAS CALIENTES, ALACAMAYO, Y UN TRAMO DE 1 KILOMETRO DEL RIO VILCANOTA, DISTRITO DE MACHUPICCHU, PROVINCIA DE URUBAMBA DEPARTAMENTO DEL CUSCO

CP-SM-1-2019-GRC-PER IMA/CS-1
Publicado
23/10/2019
Inicio contrato
27/12/2019
Fin contrato
25/04/2020
Adjudicación
29/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BOZA CONSULTORES Y CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 875,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 875,000.00

Contrato

Título
CONTRATO DE CONCURSO PUBLICO N° 001-2019
Monto
Soles 743,750,00
27/12/2019 → 25/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-15 · DOCX
Ver documento

Postores (5)

548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO