Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería a Nivel Local y Nacional para el Congreso...

Servicio de Mensajería a Nivel Local y Nacional para el Congreso de la República

Congreso de la Republica Lima 06/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-CR-1 de Congreso de la Republica fue adjudicada a MACROPOST LOGISTICS S.A.C. por S/ 162,700.00 el 30/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-CR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157756
Contratado — proceso cerrado
S/ 229,926.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA A NIVEL LOCAL Y NACIONAL PARA EL CONGRESO DE LA REPÚBLICA

CP-ABR-9-2025-CR-1
Publicado
06/10/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
24/11/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACROPOST LOGISTICS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 162,700.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 229,926.70 Se adjudicó 29,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
074-2025-AAJ-OLCC-CR
Monto
Soles 162,700,00
Duración
364 días
25/11/2025 → 24/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 233 111
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
Ver historial
69 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 12 318 258
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Congreso de la Republica acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 224 415en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Congreso de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY 251 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4264454