Licitaciones Perú
Suministro de Bolsas de Polietileno Baja Densidad Reciclado de Primera...

Suministro de Bolsas de Polietileno Baja Densidad Reciclado de Primera R1 Biodegradable U Oxobiodegradable para Manejo de Residuos Sólidos y Ropa Sucia Hospitalaria

Instituto Nacional de Salud del Niño 10/04/2023 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a NOVOPLASTIC DEL PERÚ S.A.C. por S/ 935,160.00 el 22/05/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10198-90
Contratado — proceso cerrado
S/ 944,760.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE BOLSAS DE POLIETILENO BAJA DENSIDAD RECICLADO DE PRIMERA R1 BIODEGRADABLE U OXOBIODEGRADABLE PARA MANEJO DE RESIDUOS SÓLIDOS Y ROPA SUCIA HOSPITALARIA

LP-SM-5-2023-INSN-1
Publicado
10/04/2023
Inicio contrato
12/06/2023
Fin contrato
11/06/2024
Adjudicación
22/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVOPLASTIC DEL PERÚ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 935,160.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 944,760.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 071-2023-INSN
Monto
Soles 935,160,00
Duración
365 días
12/06/2023 → 11/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-04-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 439 800
JAI PLAST SR LTDA
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPAQUES DEL SUR SAC
Ver historial
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 342 204
Ver historial
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 1 002 350
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 865 120
ILKO PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217