Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Producción y Postcosecha de Banano Orgánico Mediante...

Servicio de Todo Costo de Construcción del Sistema de Cable Vía y Vivero en el Marco del Plan de Negocio: ¿mejoramiento de la Producción y Postcosecha de Banano Orgánico Mediante Uso de Tecnología en Cooperativa Apbosman¿

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 23/12/2025 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-26-2025-GRP-GGR-C-CPA-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES ZOCAMAGA S.R.L. por S/ 118,500.00 el 04/03/2026. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-26-2025-GRP-GGR-C-CPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180662
Con ganador — resultado confirmado
S/ 118,903.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TODO COSTO DE CONSTRUCCIÓN DEL SISTEMA DE CABLE VÍA Y VIVERO EN EL MARCO DEL PLAN DE NEGOCIO: ¿MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCIÓN Y POSTCOSECHA DE BANANO ORGÁNICO MEDIANTE USO DE TECNOLOGÍA EN COOPERATIVA APBOSMAN¿

CP-ABR-26-2025-GRP-GGR-C-CPA-1
Publicado
23/12/2025
Adjudicación
04/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES ZOCAMAGA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 118,500.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 118,903.95 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 205 900
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES PACIFIC OCEAN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 200 000
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 344 585
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600