Licitaciones Perú
Instalación de , Operación, Administración, Mantenimiento, para el...

Servicio para la Instalación, Operación, Administración, Mantenimiento, para el Control Operativo del Transito en Evasión de Luz Roja y Control del Exceso de Velocidad por Medio de Tecnología para la Municipalidad Provincial de Piura

Municipalidad Provincial de Piura Ayacucho 30/07/2025 9 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-COMITE/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO SETRAPI por S/ 2,072,824.46 el 04/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-COMITE/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137458
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,336,451.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA LA INSTALACIÓN, OPERACIÓN, ADMINISTRACIÓN, MANTENIMIENTO, PARA EL CONTROL OPERATIVO DEL TRANSITO EN EVASIÓN DE LUZ ROJA Y CONTROL DEL EXCESO DE VELOCIDAD POR MEDIO DE TECNOLOGÍA PARA LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PIURA

CP SER-SM-3-2025-COMITE/MPP-1
Publicado
30/07/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SETRAPI
Monto adjudicado
S/ 2,072,824.46
9 postores presentados Valor referencial S/ 3,336,451.65 Se adjudicó 37,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO SETRAPI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 072 824
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 200 000
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000