Licitaciones Perú
Mantenimiento de Subestaciones de Potencia y Lineas de Subtransmision de...

Servicios de Mantenimiento de Subestaciones de Potencia y Lineas de Subtransmision de Electrocentro S.A. - 2018

La licitación CP-SM-13-2018-ELCTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ENERGETICO ANDINO por S/ 9,892,430.01 el 05/12/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2018-ELCTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200192-545
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,243,734.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE MANTENIMIENTO DE SUBESTACIONES DE POTENCIA Y LINEAS DE SUBTRANSMISION DE ELECTROCENTRO S.A. - 2018

CP-SM-13-2018-ELCTO S.A.-1
Publicado
03/10/2018
Inicio contrato
07/01/2019
Fin contrato
06/01/2021
Adjudicación
05/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ENERGETICO ANDINO
Monto adjudicado
S/ 9,892,430.01
16 postores presentados Valor referencial S/ 16,243,734.92 Se adjudicó 39,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR - 006 - 2019
Monto
Soles 9,892,430,01
07/01/2019 → 06/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-11-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO ENERGETICO ANDINO ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 3 158 432
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 4 043 214
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUAN GALINDO SLU SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LABI CAPC S.A.C.
Ver historial
MANTENIMIENTO GENERAL DE EQUIPO ROBOTIZADO PARA SHOTCRETE S.A.C.- MAGROS S.A.C.
Ver historial
NEGOCIOS METALURGICOS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ABENGOA PERU S.A.
Ver historial
MANTENIMIENTO Y MONTAJES ELECTROMECANICOS S.A.C-MAMEL S.A.C.
Ver historial
ISOTRON S.A.U. SUCURSAL PERU
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GCZ INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 165 035

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO