Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Desinfección de Locales de Sedapar S.A

Contratación de Servicio de Limpieza y Desinfección de Locales de Sedapar S.A

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 17/08/2020 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a D & N REPRESENTACIONES E.I.R.L. por S/ 493,769.18 el 06/10/2020. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2384-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 505,618.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Servicio de Limpieza y Desinfección de Locales de Sedapar S.A

CP-SM-3-2020-SEDAPAR-1
Publicado
17/08/2020
Inicio contrato
26/10/2020
Fin contrato
23/10/2021
Adjudicación
06/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
D & N REPRESENTACIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 493,769.18
26 postores presentados Valor referencial S/ 505,618.75 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
64-2020
Monto
Soles 493,769,18
Duración
362 días
26/10/2020 → 23/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-08-17 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-02 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2020-09-02 · DOC
Ver documento

Postores (26)

18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
ENERGY TRANSMISSION AND ENERGY SOLUTION, CONSULTORES Y CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 423 738
D & N REPRESENTACIONES E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
INVERSIONES RENVAR S.A.C.
Ver historial
DISTRIBUIDORA PEÑA E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION EXCLUSIVA J & A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COREJA S.A.C.
Ver historial
COMPAÑIA DE BIENES Y SERVICIOS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COBISEPE S.A.C.
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
GELDRES BAYONA LUIS ABELARDO
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALUBRIDAD SANEAMIENTO AMBIENTAL Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
FAVEHU SERVICES COMPANY-SUCURSAL PERU S.A.C.
Ver historial
CORPORACION FINANCIERA EMPRESARIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPFIEM S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262