Licitaciones Perú
Compra de Computadoras Todo en Uno para la Meta 216: Adquisición...

Adquisición de Computadoras Todo en Uno para la Meta 216: Adquisición de Equipos de Laboratorio en el Instituto Superior Tecnologico Huanta, Distrito de Huanta, Prvincia de Huanta Region Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central 30/09/2020 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2020-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a TECNOLOGIA Y CREATIVIDAD S.A.C. por S/ 1,424,889.00 el 12/11/2020. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2020-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-35-299
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,431,743.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COMPUTADORAS TODO EN UNO PARA LA META 216: ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE LABORATORIO EN EL INSTITUTO SUPERIOR TECNOLOGICO HUANTA, DISTRITO DE HUANTA, PRVINCIA DE HUANTA REGION AYACUCHO

LP-SM-12-2020-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
12/12/2020
Fin contrato
19/01/2021
Adjudicación
12/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA Y CREATIVIDAD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,424,889.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,431,743.20 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
192-2020
Monto
Soles 1,424,889,00
Duración
38 días
12/12/2020 → 19/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 122 012
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 1 603 708
S&P AITIC S.A.C
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GERSAP CONTRATISTAS & SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
VAPETECHPERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 733 500
CORPORACION DIGI ARCH PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 3 629 483
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EH SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIMOVI PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - LIMOVI PERU S.A.C.
Ver historial
URBINA VARGAS MILTON GABRIEL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 67 651
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 314 378
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 171 800
GRUPO TECNOLOGIES S.A.
Ver historial
COMFORT PERU C&V E.I.R.L.
Ver historial
GKM TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
NEOX CORPORATION S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905