Licitaciones Perú
Servicio de Un Laboratorio Acreditado por Inacal para Realizar el...

Contratación del Servicio de Un Laboratorio Acreditado por Inacal para Realizar el Análisis Físico Químico y de Metales Totales y Otros en Muestras de Agua para Consumo Humano para el Cumplimiento del Plan de Actividades 2026 en el Marco de la Vigilancia de la Calidad del Agua para Consumo Humano Me

Gobierno Regional de Pasco-salud Pasco 12/05/2026 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2026-DIRESAPASCO/DEC-1 de Gobierno Regional de Pasco-salud fue adjudicada a AD LAB S.A.C. por S/ 77,880.00 el 25/05/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-DIRESAPASCO/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214304
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 87,968.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE UN LABORATORIO ACREDITADO POR INACAL PARA REALIZAR EL ANÁLISIS FÍSICO QUÍMICO Y DE METALES TOTALES Y OTROS EN MUESTRAS DE AGUA PARA CONSUMO HUMANO PARA EL CUMPLIMIENTO DEL PLAN DE ACTIVIDADES 2026 EN EL MARCO DE LA VIGILANCIA DE LA CALIDAD DEL AGUA PARA CONSUMO HUMANO ME

CP-ABR-3-2026-DIRESAPASCO/DEC-1
Publicado
12/05/2026
Adjudicación
25/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AD LAB S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 77,880.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 87,968.53 Se adjudicó 11,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 2 250 555
Ver historial
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 321 818
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 516 810
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 312 000
AD LAB S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco-salud acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 165 000en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS INCAS CERRO DE PASCO CHAUPIMARCA PASCO