Licitaciones Perú
Servicio de Internet y Telefonia Fija para la Sede Central de la...

Contratacion del Servicio de Internet y Telefonia Fija para la Sede Central de la Autoridad Portuaria Nacional (apn) y el Centro de Control de Comunicaciones y Respuesta a Emergencias (cccre) del Callao

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional 04/12/2019 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-APN-1 de Mtc - Autoridad Portuaria Nacional fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 1,255,000.00 el 13/02/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-APN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-589534
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,538,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion del servicio de internet y telefonia fija para la sede central de la Autoridad Portuaria Nacional (APN) y el Centro de Control de Comunicaciones y Respuesta a Emergencias (CCCRE) del Callao

CP-SM-5-2019-APN-1
Publicado
04/12/2019
Inicio contrato
30/06/2020
Fin contrato
01/08/2022
Adjudicación
13/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,255,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,538,000.00 Se adjudicó 18,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2020-APN
Monto
Soles 1,255,000,00
30/06/2020 → 01/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2020-01-26 · DOCX
Ver documento
PDF
2020-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (7)

17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 896 707en disputa
33,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA ROSA Nº 135-LA PERLA-CALLAO LA PERLA CALLAO
Teléfono
11111111