Licitaciones Perú
Obra: Denominada: Renovacion de Sistema de Abastecimiento de...

Ejecución de Obra Denominada: Renovacion de Sistema de Abastecimiento de Agua Potable; Construccion de Sistema de Abastecimiento de Agua Potable; en El(la) Red de Agua Potable Tres Esquinas en el Centro Poblado Tres Esquinas, Distrito de Subtanjalla, Provincia Ica, Departamento Ica, con Cui 2703993

Municipalidad Distrital de Subtanjalla Ica 13/02/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Subtanjalla fue adjudicada a MISAMORU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 169,573.66 el 25/02/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189566
Con ganador — resultado confirmado
S/ 169,573.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DENOMINADA: RENOVACION DE SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE; CONSTRUCCION DE SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE; EN EL(LA) RED DE AGUA POTABLE TRES ESQUINAS EN EL CENTRO POBLADO TRES ESQUINAS, DISTRITO DE SUBTANJALLA, PROVINCIA ICA, DEPARTAMENTO ICA, CON CUI 2703993

LP-ABR-1-2026-MDS/CS-1
Publicado
13/02/2026
Adjudicación
25/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MISAMORU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 169,573.66
13 postores presentados Valor referencial S/ 169,573.66

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-02-13 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-25 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 179 637
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 678 634
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 169 574

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Subtanjalla acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 42 747en disputa
10,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Subtanjalla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD Nº 200 - SUBTANJALLA SUBTANJALLA ICA