Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Salud del Puesto de Salud Pampa Hermosa de...

Mejoramiento del Servicio de Salud del Puesto de Salud Pampa Hermosa de Trompeteros, Dsitrito de Trompeteros, Provincia de Loreto Departamento de Loreto.

Municipalidad Distrital de Trompeteros 25/03/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Trompeteros fue adjudicada a CONSORCIO SALUD PAMPA HERMOSA por S/ 14,570,000.00 el 02/05/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1509-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,641,758.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SALUD DEL PUESTO DE SALUD PAMPA HERMOSA DE TROMPETEROS, DSITRITO DE TROMPETEROS, PROVINCIA DE LORETO DEPARTAMENTO DE LORETO.

LP-SM-1-2024-CS-MDT-1
Publicado
25/03/2024
Inicio contrato
24/05/2024
Fin contrato
31/05/2024
Adjudicación
02/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALUD PAMPA HERMOSA
Monto adjudicado
S/ 14,570,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 15,641,758.78 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2024-MDT
Monto
Soles 14,570,000,00
Duración
7 días
24/05/2024 → 31/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-02 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 205 737
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 3 339 000
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.L. CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Trompeteros acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 765 873en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Trompeteros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ALAN GARCIA PEREZ S/N TROMPETEROS LORETO
Teléfono
965805263