Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de la Actividad Denominada: ¿mantenimiento de...

Contratación del Servicio de Ejecución de la Actividad Denominada: ¿mantenimiento de Aulas de la Escuela Tecnica de Suboficiales de Yungay, Distrito de Yungay, Provincia de Yungay del Departamento de Ancash

Municipalidad Provincial de Yungay 17/12/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-MPY/C-1 de Municipalidad Provincial de Yungay fue adjudicada a GRUPO A & K S.A.C. por S/ 140,900.00 el 24/02/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-MPY/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179406
Contratado — proceso cerrado
S/ 151,349.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD DENOMINADA: ¿MANTENIMIENTO DE AULAS DE LA ESCUELA TECNICA DE SUBOFICIALES DE YUNGAY, DISTRITO DE YUNGAY, PROVINCIA DE YUNGAY DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-ABR-11-2025-MPY/C-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
23/03/2026
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
24/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO A & K S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 140,900.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 151,349.27 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026
Monto
Soles 140,900,00
Duración
38 días
23/03/2026 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 54 160
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
301 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 940 500
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 64 879
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 903 118
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 108 800
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
GRUPO A & K S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 504 280
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 545 168

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yungay acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 47 170 594en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yungay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YUNGAY YUNGAY
Teléfono
793039