Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo del Tomógrafo Computarizado de...

Mantenimiento Preventivo y Correctivo del Tomógrafo Computarizado de 16 Cortes Marca Toshiba Modelo Activion 16tsx031a y de Sus Componentes Periféricos, Hospital Ii Abancay de la Red Asistencial Apurimac

Seguro Social de Salud Lima 29/09/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-ESSALUD/RAAP-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CYMED MEDICAL SAC por S/ 377,000.00 el 10/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-ESSALUD/RAAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-250
Contratado — proceso cerrado
S/ 380,875.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mantenimiento preventivo y correctivo del tomógrafo computarizado de 16 cortes marca TOSHIBA Modelo Activion 16TSX031A y de sus componentes periféricos, Hospital II Abancay de la Red Asistencial Apurimac

CP-ABR-3-2025-ESSALUD/RAAP-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
01/02/2026
Fin contrato
31/01/2027
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CYMED MEDICAL SAC
Monto adjudicado
S/ 377,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 380,875.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 148-D-RAAP-ESSALUD-2025
Monto
Soles 377,000,00
Duración
364 días
01/02/2026 → 31/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 685 500
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 2 463 609
CYMED MEDICAL SAC ★ Ganador
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 570 572
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 436 000
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 168 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA