Licitaciones Perú
Compra de Transformador de Potencia; en el (la) Central...

Adquisicion de Transformador de Potencia; en el (la) Central Hidroelectrica Charcani Vi del Distrito de Cayma, Provincia Arequipa, Departamento Arequipa

La licitación LP-SM-4-2024-EGASA-1 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a CONSTRUCCIONES ELECTROMECANICAS DELCROSA S.A. O DELCROSA S.A. por USD 492,250.00 el 04/03/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2393-32
Contratado — proceso cerrado
USD 613,688.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRANSFORMADOR DE POTENCIA; EN EL (LA) CENTRAL HIDROELECTRICA CHARCANI VI DEL DISTRITO DE CAYMA, PROVINCIA AREQUIPA, DEPARTAMENTO AREQUIPA

LP-SM-4-2024-EGASA-1
Publicado
17/12/2024
Inicio contrato
22/03/2025
Fin contrato
09/03/2026
Adjudicación
04/03/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES ELECTROMECANICAS DELCROSA S.A. O DELCROSA S.A.
Monto adjudicado
USD 492,250.00
9 postores presentados Valor referencial USD 613,688.50 Se adjudicó 19,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.GG.-0022/2025-EGASA
Monto
Dólar Norteamericano 492,250,00
Duración
352 días
22/03/2025 → 09/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-01-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 239 423
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 903 638
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 040 780
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 3 158 432

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838