Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Gestión Institucional en Educación Superior...

Mejoramiento del Servicio de Gestión Institucional en Educación Superior Universitaria de las Unidades Administrativas de la Asamblea Universitaria, el Consejo Universitario, el Rectorado, el Vicerrectorado Académico y del Vicerrectorado de Investigación de la Universidad Nacional de Tumbes, Distri

Universidad Nacional de Tumbes 08/08/2024 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-UNT-CS-1 de Universidad Nacional de Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR PEMOCIX por S/ 3,380,167.35 el 13/09/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-UNT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1039561
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,466,838.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE GESTIÓN INSTITUCIONAL EN EDUCACIÓN SUPERIOR UNIVERSITARIA DE LAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DE LA ASAMBLEA UNIVERSITARIA, EL CONSEJO UNIVERSITARIO, EL RECTORADO, EL VICERRECTORADO ACADÉMICO Y DEL VICERRECTORADO DE INVESTIGACIÓN DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUMBES, DISTRI

LP-SM-4-2023-UNT-CS-1
Publicado
08/08/2024
Inicio contrato
16/11/2024
Fin contrato
15/05/2025
Adjudicación
13/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR PEMOCIX
Monto adjudicado
S/ 3,380,167.35
20 postores presentados Valor referencial S/ 3,466,838.29 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA
Monto
Soles 3,380,167,35
Duración
180 días
16/11/2024 → 15/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 393 537
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 81,8%
Monto adjudicado: S/ 8 778 006
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 559 781
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
P Y V CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO A T LOHANA LUISSA
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR PEMOCIX ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Tumbes acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 398 833en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV UNIVERSITARIA SN PAMPA GRANDE TUMBES TUMBES
Teléfono
072523441