Licitaciones Perú
Compra de Equipos Servidores para la Infraestructura Tecnológica...

Adquisición de Equipos Servidores para la Infraestructura Tecnológica del Archivo General de la Nación

Archivo General de la Nacion 14/04/2023 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-AGN-CS-1 de Archivo General de la Nacion fue adjudicada a INSPIRA SECURE TECHNOLOGY S.A.C. por S/ 669,000.00 el 05/06/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-AGN-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1941-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 774,912.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS SERVIDORES PARA LA INFRAESTRUCTURA TECNOLÓGICA DEL ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN

LP-SM-1-2023-AGN-CS-1
Publicado
14/04/2023
Inicio contrato
04/07/2023
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
05/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INSPIRA SECURE TECHNOLOGY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 669,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 774,912.00 Se adjudicó 13,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 006-2023-AGN/SG-OA
Monto
Soles 669,000,00
Duración
1123 días
04/07/2023 → 31/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-05 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADEXUS PERU SA
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
SERVICIOS GENERALES FGF S.A.C. - SEGF S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 987 239
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
74 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 774 925
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 466 080

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Archivo General de la Nacion acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 265 039en disputa
26,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Archivo General de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANA 125 Y PASAJE PIURA SN LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4267221