Licitaciones Perú
Compra de Bienes Componentes de la Ioarr Denominada "adquisicion...

Contratación de la Adquisicion de Bienes Componentes de la Ioarr Denominada "adquisicion de Computadora (laboratorio), Proyector Multimedia, Impresora Plotter y Equipos Complementarios; Además de Otros Activos en El(la) Municipalidad Distrital de Ate Distrito de Ate, Provincia Lima, Departamento Lim

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte Lima 19/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a INFRASTRUCTURE & DATABASE CONSULTING S.A.C. por S/ 120,000.00 el 03/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152610
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA ADQUISICION DE BIENES COMPONENTES DE LA IOARR DENOMINADA "ADQUISICION DE COMPUTADORA (LABORATORIO), PROYECTOR MULTIMEDIA, IMPRESORA PLOTTER Y EQUIPOS COMPLEMENTARIOS; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ATE DISTRITO DE ATE, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIM

LP-ABR-7-2025-MDA/C-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
16/11/2025
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INFRASTRUCTURE & DATABASE CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 120,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00

Contrato

Título
CONTRATO 060-2025
Monto
Soles 120,000,00
Duración
31 días
16/10/2025 → 16/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 258 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA