Licitaciones Perú
Proyecto de Trocha Carrozable Rergoy Rancas Shuyhua del Centro...

Creacion de Trocha Carrozable Rergoy Rancas Shuyhua del Centro Poblado de Acopalca, Distrito de Paucartambo-pasco

Municipalidad Distrital de Paucartambo 03/08/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Paucartambo fue adjudicada a CONSORCIO EL EDEN por S/ 4,427,100.80 el 07/09/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-464399
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,427,100.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE TROCHA CARROZABLE RERGOY RANCAS SHUYHUA DEL CENTRO POBLADO DE ACOPALCA, DISTRITO DE PAUCARTAMBO-PASCO

LP-SM-2-2018-MDP/CS-1
Publicado
03/08/2018
Inicio contrato
17/10/2018
Fin contrato
17/04/2019
Adjudicación
07/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL EDEN
Monto adjudicado
S/ 4,427,100.80
9 postores presentados Valor referencial S/ 4,427,100.80

Contrato

Título
080-2018-MDP/GM
Monto
Soles 4,427,100,80
17/10/2018 → 17/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO EL EDEN ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BS MAQUINARIAS PARA OBRAS CIVILES Y MINERAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 22 343 195
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIGRAY INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucartambo acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 193 620en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucartambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO S/N PAUCARTAMBO PASCO
Teléfono
063837100