Licitaciones Perú
Servicio de Un Curso de Especialización en Mantenimiento de Sistemas...

Contratación del Servicio de Un Curso de Especialización en Mantenimiento de Sistemas de Agua Potable en el Ámbito Rural de las Localidades Rurales de Huaso, Lucma, Mollepata, Sanagoran y Santiago de Chuco de la Región la Libertad

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central 15/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-GRLL-GRA-1 de Gobierno Regional de la Libertad Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO YAKU por S/ 340,000.00 el 30/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-GRLL-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160535
Con ganador — resultado confirmado
S/ 348,710.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE UN CURSO DE ESPECIALIZACIÓN EN MANTENIMIENTO DE SISTEMAS DE AGUA POTABLE EN EL ÁMBITO RURAL DE LAS LOCALIDADES RURALES DE HUASO, LUCMA, MOLLEPATA, SANAGORAN Y SANTIAGO DE CHUCO DE LA REGIÓN LA LIBERTAD

CP-ABR-5-2025-GRLL-GRA-1
Publicado
15/10/2025
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YAKU
Monto adjudicado
S/ 340,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 348,710.00 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO YAKU ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 25 579 615
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 842 755

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2014, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

29arbitrajes
S/ 134 948 436en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 13Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS BRILLANTES 650 URB. SANTA INES TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044-200575