Licitaciones Perú
Compra de Indumentaria para el Personal Operativo de Serenazgo de...

Adquisicion de Indumentaria para el Personal Operativo de Serenazgo de la Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho Lima 21/11/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a EMIFAR S.A.C por S/ 209,250.00 el 18/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172343
Contratado — proceso cerrado
S/ 210,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INDUMENTARIA PARA EL PERSONAL OPERATIVO DE SERENAZGO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN JUAN DE LURIGANCHO

LP-ABR-15-2025-CS/MDSJL-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
01/01/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMIFAR S.A.C
Monto adjudicado
S/ 209,250.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 210,750.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
43-2025
Monto
Soles 209,250,00
Duración
9 días
23/12/2025 → 01/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-21 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 721 071
177 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 104 678
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 157 250
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 83 200
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMIFAR S.A.C ★ Ganador
Ver historial
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 890 616

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA