Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Publicos de Integracion Economica y...

Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios Publicos de Integracion Economica y Social, Creacion del Circuito de Aguas y Anfiteatro en el Parque Nestor Martos de la Urbanizacion Santa Ana del Distrito de Piura ¿ Provincia de Piura ¿ Departamento de Piura

Municipalidad Provincial de Piura 10/10/2023 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2023-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ANA por S/ 13,708,752.62 el 01/12/2023. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2023-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1584-155
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,708,752.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS PUBLICOS DE INTEGRACION ECONOMICA Y SOCIAL, CREACION DEL CIRCUITO DE AGUAS Y ANFITEATRO EN EL PARQUE NESTOR MARTOS DE LA URBANIZACION SANTA ANA DEL DISTRITO DE PIURA ¿ PROVINCIA DE PIURA ¿ DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-SM-10-2023-CS/MPP-1
Publicado
10/10/2023
Inicio contrato
27/12/2023
Fin contrato
24/06/2024
Adjudicación
01/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ANA
Monto adjudicado
S/ 13,708,752.62
25 postores presentados Valor referencial S/ 13,708,752.62

Contrato

Título
CONTRATO N°098-2023-GAD/MPP
Monto
Soles 13,708,752,62
Duración
180 días
27/12/2023 → 24/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-11-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

JCB COINELU
Ver historial
CONSORCIO SANTA ANA ★ Ganador
Ver historial
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 10 272 990
EL GREDAL INVERSIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GEOGREEN S.A.C
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 393 537
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
VENTAS Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DEL PILAR CONTRATISTAS Y ABASTECIMIENTOS EMPRESA INDI.DE RESPONS
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 630 739
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 978 777
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 1 288 120
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000