Licitaciones Perú
Servicio de Poliza de Seguros Func Onpe

Servicio de Poliza de Seguros Func Onpe

Oficina Nacional de Procesos Electorales 21/03/2024 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-FUNC-ONPE-1 de Oficina Nacional de Procesos Electorales fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 524,956.89 el 03/05/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-FUNC-ONPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-27-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 776,610.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE POLIZA DE SEGUROS FUNC ONPE

CP-SM-1-2024-FUNC-ONPE-1
Publicado
21/03/2024
Inicio contrato
17/05/2024
Fin contrato
17/06/2025
Adjudicación
03/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 524,956.89
3 postores presentados Valor referencial S/ 776,610.66 Se adjudicó 32,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 13-2024-ONPE
Monto
Soles 524,956,89
Duración
396 días
17/05/2024 → 17/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-03 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina Nacional de Procesos Electorales acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 29 de ellos.

35arbitrajes
S/ 254 171 806en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 14Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina Nacional de Procesos Electorales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR WASHINGTON 1894 LIMA LIMA
Teléfono
4170630