Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion...

Contratacion de Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal en el Tramo: Emp.pe-5n Km 448+160 (nueva Cajamarca) ¿ San Fernando ¿ Puerto Rio Soritor y Cruce San Fernando ¿ Yuracyacu en los Distritos de Nueva Cajamarca, San Fernando y Yuracyacu de la Provincia de Rioja ¿ Departamento de San Martin, Etapa I, con Codigo Unico N 2518467.

La licitación CP-SM-2-2023-GRSM-PEAM-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR M&R por S/ 1,670,065.17 el 16/01/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-GRSM-PEAM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-957223
Desierto — nadie ganó
S/ 2,189,641.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL EN EL TRAMO: EMP.PE-5N KM 448+160 (NUEVA CAJAMARCA) ¿ SAN FERNANDO ¿ PUERTO RIO SORITOR Y CRUCE SAN FERNANDO ¿ YURACYACU EN LOS DISTRITOS DE NUEVA CAJAMARCA, SAN FERNANDO Y YURACYACU DE LA PROVINCIA DE RIOJA ¿ DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN, ETAPA I, CON CODIGO UNICO N 2518467.

CP-SM-2-2023-GRSM-PEAM-CS-1
Publicado
06/10/2023
Adjudicación
16/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR M&R
Monto adjudicado
S/ 1,670,065.17
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,189,641.00 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
2023-12-11 · PDF
Ver documento
RAR
2023-12-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO SUPERVISOR M&R ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR SAN FERNANDO
Ver historial
CONSORCIO INGENIERÍA VIAL UCAYALI
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 372 881
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo acumula 44 laudos arbitrales desde 2004, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 41 de ellos.

44arbitrajes
S/ 258 206 885en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 18Mayores gastos generales · 18Resolución de contrato · 16Otros(especificar) · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARGINAL NO 233 CON JR 20 DE ABRIL NO 2368 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042-563157