Licitaciones Perú
Compra de Insumos, Reactivos de Bioquimica con Equipos...

"adquisición de Insumos, Reactivos de Bioquimica con Equipos Automatizados en Cesión de Uso para los Servicios de Laboratorio de los Establecimientos de Salud de la Diris Lima Centro"

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro 29/11/2022 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-DIRIS-LC-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro fue adjudicada a INMUNOCHEM SAC por S/ 560,000.00 el 26/01/2023. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-DIRIS-LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-167507-73
Desierto — nadie ganó
S/ 3,129,916.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICIÓN DE INSUMOS, REACTIVOS DE BIOQUIMICA CON EQUIPOS AUTOMATIZADOS EN CESIÓN DE USO PARA LOS SERVICIOS DE LABORATORIO DE LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA DIRIS LIMA CENTRO"

LP-SM-5-2022-DIRIS-LC-1
Publicado
29/11/2022
Inicio contrato
03/03/2023
Fin contrato
07/07/2023
Adjudicación
26/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INMUNOCHEM SAC
Monto adjudicado
S/ 560,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 3,129,916.80 Se adjudicó 82,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº07-2023-MINSA-DIRIS-LC
Monto
Soles 560,000,00
Duración
126 días
03/03/2023 → 07/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 49 350
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 70 400
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
INMUNOCHEM SAC ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
36 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 3 785 006
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro acumula 12 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 222 078en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 4Recepción y conformidad · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAJAMARQUILLA CDRA 10 SIN NRO SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3764689