Licitaciones Perú
Servicio de Atención de Beneficiarios del Programa Fondo de...

Servicio de Atención de Beneficiarios del Programa Fondo de Inclusión Social Energético (fise), en los Distritos de Callería, Campo Verde, Iparia, Masisea, Yarinacocha, NVA. Requena, Manantay, y las Provincias de Padre Abad y Atalaya, para Electro Ucayali S.A.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 07/11/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-48-2025-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a AMAZONCORP COMPANY S.A.C. por S/ 277,000.00 el 27/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-48-2025-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2392-236
Contratado — proceso cerrado
S/ 285,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Atención de Beneficiarios del Programa Fondo de Inclusión Social Energético (FISE), en los Distritos de Callería, Campo Verde, Iparia, Masisea, Yarinacocha, Nva. Requena, Manantay, y las Provincias de Padre Abad y Atalaya, para Electro Ucayali S.A.

CP-ABR-48-2025-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
24/06/2027
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMAZONCORP COMPANY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 277,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 285,000.00 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-179-2025
Monto
Soles 277,000,00
Duración
541 días
30/12/2025 → 24/06/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,2%
Monto adjudicado: S/ 1 540 784
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 99 596
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 277 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381