Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervision de Obra...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervision de Obra "mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Protección Contra Desbordes de Agua en el Centro Poblado Urbano de Llicua, Margen Derecho e Izquierdo de la Quebrada Agoragra (long. 1396ml),distrito de Amarilis,pro. y REG. Hc

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 03/11/2022 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-GRH/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CD AMAZONIA por S/ 1,170,500.00 el 19/12/2022. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-GRH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-40-136
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,255,630.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN CONTRA DESBORDES DE AGUA EN EL CENTRO POBLADO URBANO DE LLICUA, MARGEN DERECHO E IZQUIERDO DE LA QUEBRADA AGORAGRA (LONG. 1396ML),DISTRITO DE AMARILIS,PRO. Y REG. HC

CP-SM-6-2022-GRH/CS-1
Publicado
03/11/2022
Inicio contrato
16/02/2023
Fin contrato
16/02/2024
Adjudicación
19/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CD AMAZONIA
Monto adjudicado
S/ 1,170,500.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,255,630.43 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 01-2022-GRH/GRI
Monto
Soles 1,170,500,00
Duración
365 días
16/02/2023 → 16/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Consorcio Z&V
Ver historial
CONSORCIO CD AMAZONIA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZAPATA Y ZULOETA E.I.R.L.
Ver historial
PERCONST CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124