Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de Mercado Municipal de Abasto de Puquio,...

Contratación de Ejecución del Proyecto: Mejoramiento y Ampliación de Mercado Municipal de Abasto de Puquio, del Distrito de Puquio-provincia Lucanas-departamento de Ayacucho

Municipalidad Provincial de Lucanas - Puquio 13/12/2024 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPLP-CS-1 de Municipalidad Provincial de Lucanas - Puquio fue adjudicada a CONSORCIO PUQUIO por S/ 17,425,000.00 el 03/02/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPLP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-552-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,425,172.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE MERCADO MUNICIPAL DE ABASTO DE PUQUIO, DEL DISTRITO DE PUQUIO-PROVINCIA LUCANAS-DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

LP-SM-1-2024-MPLP-CS-1
Publicado
13/12/2024
Inicio contrato
03/03/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
03/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUQUIO
Monto adjudicado
S/ 17,425,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 17,425,172.87 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATATO DE EJECUION DE OBRA N° 003-2025-MPLP/GM
Monto
Soles 17,425,000,00
Duración
393 días
03/03/2025 → 31/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-10 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-01-10 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO PUQUIO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 298 619
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 920 588
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 512 697
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lucanas - Puquio
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.AYACUCHO 118 PUQUIO LUCANAS