Licitaciones Perú
Servicio de Formulación de Estudios de Pre Inversión a Nivel de...

Contratación del Servicio de Formulación de Estudios de Pre Inversión a Nivel de Ficha Técnica de Baja y Mediana Complejidad

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 08/07/2020 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2020-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a DESARROLLO VIAL por S/ 409,724.65 el 23/09/2020. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2452-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,346,743.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de formulación de estudios de pre inversión a nivel de ficha técnica de baja y mediana complejidad

CP-SM-4-2020-EMAPE/CS-1
Publicado
08/07/2020
Inicio contrato
19/10/2020
Fin contrato
17/12/2020
Adjudicación
23/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DESARROLLO VIAL
Monto adjudicado
S/ 409,724.65
29 postores presentados Valor referencial S/ 1,346,743.96 Se adjudicó 69,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 135-2020-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 409,724,65
Duración
59 días
19/10/2020 → 17/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-24 · PDF
Ver documento

Postores (29)

52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOLDEN CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
HEXA CONSULTING & BUILDING E.I.R.L. - HEXA
Ver historial
CONSORCIO CAMEXA S.R.L
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 967 000
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VOCE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 562 786
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 175 154
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 720 702
CLARIBEL CONTRATISTAS & CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
BURGOS BERMEJO JOSE CARLOS ATILIO
Ver historial
DESARROLLO VIAL ★ Ganador
Ver historial
GMI S A INGENIEROS CONSULTORES
Ver historial
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 333 000
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000