Licitaciones Perú
Alquiler de Unidades Vehiculares

Servicio de Alquiler de Unidades Vehiculares

Municipalidad Provincial del Callao 21/03/2024 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MPC-CS-ODSSCPMA-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a S & V TRANSPORTE Y SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 768,000.00 el 26/04/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MPC-CS-ODSSCPMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-742-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 864,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE UNIDADES VEHICULARES

CP-SM-1-2024-MPC-CS-ODSSCPMA-1
Publicado
21/03/2024
Inicio contrato
17/05/2024
Fin contrato
16/05/2025
Adjudicación
26/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
S & V TRANSPORTE Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 768,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 864,000.00 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
010 - 2024-MPC-ODSSTTMU/OA
Monto
Soles 768,000,00
Duración
364 días
17/05/2024 → 16/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-03-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-04-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-26 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 71 541
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 79 580
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 129 000
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 859 296
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 282 960
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 591 600
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 663 298
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 515 750
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 940 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411