Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios Educativos de la...

Supervisión de la Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliación de los Servicios Educativos de la Institucion Educativa Secundaria José Antonio Encinas del Distrito de Quiñota, Provincia de Chumbivilcas Cusco

Municipalidad Distrital de Quiñota 21/10/2019 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-MDQ/CH-1 de Municipalidad Distrital de Quiñota fue adjudicada a CONSORCIO HR CONSULTORES por S/ 432,000.19 el 19/12/2019. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-MDQ/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-584157
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervisión de la ejecución de la obra MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA INSTITUCION EDUCATIVA SECUNDARIA JOSÉ ANTONIO ENCINAS DEL DISTRITO DE QUIÑOTA, PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS CUSCO

CP-SM-2-2019-MDQ/CH-1
Publicado
21/10/2019
Inicio contrato
23/01/2020
Fin contrato
23/10/2020
Adjudicación
19/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HR CONSULTORES
Monto adjudicado
S/ 432,000.19
21 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2020
Monto
Soles 432,000,19
23/01/2020 → 23/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO HR CONSULTORES ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 32 634 288
H & H SOLUCIONES EMPRESARIALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 580 540
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 039 277
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OVING S.A.C.
Ver historial
GRUPO TIKARY S.A.C.
Ver historial
R & L CUBSON CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
102 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 215 487
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 6 290 676
CECCAÑO BENDEZU VICTOR LUIS
Ver historial
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Quiñota acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 7 717 680en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Quiñota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS QUIÑOTA CHUMBIVILCAS