Licitaciones Perú
Servicio de Soporte Técnico Especializado para la Plataforma e...

Servicio de Soporte Técnico Especializado para la Plataforma e Infraestructura de la Base de Datos Principal de la Municipalidad Metropolitana de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 11/08/2020 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2020-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a EVOTECH SOLUTION S.A.C. por S/ 564,500.08 el 16/10/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2020-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1307-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,163,848.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE TÉCNICO ESPECIALIZADO PARA LA PLATAFORMA E INFRAESTRUCTURA DE LA BASE DE DATOS PRINCIPAL DE LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

CP-SM-11-2020-MML-GA-SLC-1
Publicado
11/08/2020
Inicio contrato
20/11/2020
Fin contrato
04/12/2023
Adjudicación
16/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EVOTECH SOLUTION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 564,500.08
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,163,848.00 Se adjudicó 51,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
160-2020-MML-GA/SLC
Monto
Soles 564,500,08
Duración
1109 días
20/11/2020 → 04/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

N Y R AMERICA S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 115 950
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 83 200
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 68 675 956
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
OESIA PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300