Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de la Planta de Tratamiento de...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de la Planta de Tratamiento de Agua Potable (ptap) Comite 12 Samegua del Distrito de Samegua - Provincia de Mariscal Nieto - Departamento de Moquegua

Municipalidad Distrital de Samegua 05/07/2022 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS/MDS-1 de Municipalidad Distrital de Samegua fue adjudicada a ARQUIPROYECT SRL por S/ 5,948,022.85 el 15/08/2022. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS/MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1541-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,948,022.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE (PTAP) COMITE 12 SAMEGUA DEL DISTRITO DE SAMEGUA - PROVINCIA DE MARISCAL NIETO - DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA

LP-SM-1-2022-CS/MDS-1
Publicado
05/07/2022
Inicio contrato
12/09/2022
Fin contrato
06/06/2023
Adjudicación
15/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARQUIPROYECT SRL
Monto adjudicado
S/ 5,948,022.85
25 postores presentados Valor referencial S/ 5,948,022.85

Contrato

Título
CONTRATO N°004-2022-MDS
Monto
Soles 5,948,022,85
Duración
267 días
12/09/2022 → 06/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-07-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 340 000
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARIES CONSULTORES E INMOBILIARIA E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SRC CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIO LOGISTICO & COMERCIO DEL PERU VIP S.A.C.-SERVICIO L & C DEL PERU
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEN KONSTRUCCIONES S.A.C - ZENKO S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 211 813
TITAN ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARQUIPROYECT SRL ★ Ganador
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Samegua acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 250 000en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Samegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS INCAS S/N FRENTE A LA PLAZA DE ARMAS DEL DISTRITO DE SAMEGUA SAMEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
462535