Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Aulas y Ambientes Administrativos para las...

Ejecucion de la Obra: Creacion del Servicio de Aulas y Ambientes Administrativos para las Escuelas Profesionales de Ingenieria Zootecnista, Ingenieria Agronoma, e Ingenieria Ambiental de la Untrm Sede Distrito de Huambo, Provincia de Rodriguez de Mendoza, Region Amazonas.

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 30/10/2018 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2018-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO UNAT-HUAMBO por S/ 3,767,481.84 el 08/04/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2018-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-32-130
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,767,481.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE AULAS Y AMBIENTES ADMINISTRATIVOS PARA LAS ESCUELAS PROFESIONALES DE INGENIERIA ZOOTECNISTA, INGENIERIA AGRONOMA, E INGENIERIA AMBIENTAL DE LA UNTRM SEDE DISTRITO DE HUAMBO, PROVINCIA DE RODRIGUEZ DE MENDOZA, REGION AMAZONAS.

LP-SM-11-2018-GRA/CS-1
Publicado
30/10/2018
Inicio contrato
21/05/2019
Fin contrato
24/01/2020
Adjudicación
08/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UNAT-HUAMBO
Monto adjudicado
S/ 3,767,481.84
23 postores presentados Valor referencial S/ 3,767,481.84

Contrato

Título
13-2019-GRA/GGR
Monto
Soles 3,767,481,84
21/05/2019 → 24/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO UNAT-HUAMBO ★ Ganador
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES MACR E.I.R.L.
Ver historial
JLK CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 117 547
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MS & TR S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO BUENAVENTURA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES & MINERA FIOL S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEÑOR DE BURGOS SAC
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 526 770
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 240 769
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS & CONSTRUCCIONES ALTO IMAZA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 744 111
MEVI CONSTRUCCIONES CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →