Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o...

Contratación de Una Persona Natural Y/o Jurídica para la Ejecución de Obra: "mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Colegio Enriqueta Samanez de Hermosa, de Centro Poblado Tocas Distrito de Colcabamba de la Provincia de Tayacaja del Departamento de Huancavelica" con Cu

Nomenclatura LP-ABR-16-2026-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1244605
Abierto — puedes participar
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA PERSONA NATURAL Y/O JURÍDICA PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL COLEGIO ENRIQUETA SAMANEZ DE HERMOSA, DE CENTRO POBLADO TOCAS DISTRITO DE COLCABAMBA DE LA PROVINCIA DE TAYACAJA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA" CON CU

LP-ABR-16-2026-MDC/CS-1
Publicado
01/09/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
03/09/2026 09:05

Seguimos este proceso desde el 03/09/2026 · última verificación 03/09/2026 09:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-09-01 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 50 000en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE COLCABAMBA S/N COLCABAMBA TAYACAJA
Teléfono
067837104