Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Obra Mejoramiento de...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra Mejoramiento de Redes de Mt y Bt de los Alimentadores A4301 S e Huayucachi y A4332 S e Chongos Alto U N Huancayo

La licitación CP-SM-2-2020-ELECTROCENTRO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a CONSORCIO HUANCAYO por S/ 1,046,967.39 el 12/10/2020. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-ELECTROCENTRO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-650886
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,163,297.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE REDES DE MT Y BT DE LOS ALIMENTADORES A4301 S E HUAYUCACHI Y A4332 S E CHONGOS ALTO U N HUANCAYO

CP-SM-2-2020-ELECTROCENTRO S.A.-1
Publicado
02/03/2020
Inicio contrato
10/11/2020
Fin contrato
03/06/2022
Adjudicación
12/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANCAYO
Monto adjudicado
S/ 1,046,967.39
34 postores presentados Valor referencial S/ 1,163,297.10 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
104
Monto
Soles 1,046,967,39
Duración
570 días
10/11/2020 → 03/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-02 · PDF
Ver documento

Postores (34)

27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HURTADO HERMOZA ING CONSULTORES S.A.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CARBAO & LPD
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
SERV Y REPREST PROFESIONALES RUBELEC S A
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 449 369
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO EMPRESARIAL ANDEZU S.A.C. - ANDEZU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
CONSORCIO SIE AMERICA II
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
HELMA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 90 481
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 195 899
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio la libertad
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HUANCAYO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
CONSORCIO OSMILyGW
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO