Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de la Solución del Centro de Contacto Genesys...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de la Solución del Centro de Contacto Genesys del Indecopi

La licitación CP-SM-2-2020-INDECOPI-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a E-BUSINESS DISTRIBUTION PERU S.A.- EBD PERU S.A. por S/ 407,538.96 el 07/10/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-INDECOPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1963-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 439,603.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LA SOLUCIÓN DEL CENTRO DE CONTACTO GENESYS DEL INDECOPI

CP-SM-2-2020-INDECOPI-1
Publicado
02/09/2020
Inicio contrato
04/11/2020
Fin contrato
03/11/2023
Adjudicación
07/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E-BUSINESS DISTRIBUTION PERU S.A.- EBD PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 407,538.96
5 postores presentados Valor referencial S/ 439,603.10 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 024-2020/GAF-CP-INDECOPI
Monto
Soles 407,538,96
Duración
1094 días
04/11/2020 → 03/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-09-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-09-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-02 · PDF
Ver documento

Postores (5)

19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIXBELL PERU S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800