Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada...

Servicio de Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada Ruta Sm-100 Tramo San Martín de Alao - Nuevo Pucacaca - Sinami - Incaico, L=14.20 Km - Distrito de San Martín - el Dorado - San Martín

Gobierno Regional de San Martin-transportes 02/02/2022 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2022-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SINAMI por S/ 665,076.25 el 07/03/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2022-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10590-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 785,970.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA RUTA SM-100 TRAMO SAN MARTÍN DE ALAO - NUEVO PUCACACA - SINAMI - INCAICO, L=14.20 KM - DISTRITO DE SAN MARTÍN - EL DORADO - SAN MARTÍN

CP-SM-9-2022-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
02/02/2022
Inicio contrato
25/03/2022
Fin contrato
22/07/2022
Adjudicación
07/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SINAMI
Monto adjudicado
S/ 665,076.25
26 postores presentados Valor referencial S/ 785,970.00 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 07-2022-GRSM/DRTC-DO
Monto
Soles 665,076,25
Duración
119 días
25/03/2022 → 22/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-02-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-02-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO SINAMI ★ Ganador
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2F&J INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PLATINO CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSORCIO VG & PERSA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 671 000
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGUILAR SANGAMA ELDER JAMES
Ver historial
CONSTRUCTORA Y ESTRUCTURA JARY S.A.C.
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
CRICLANES CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA