Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra: Renovación del Sistema de Abastecimiento de...

Ejecucion de la Obra: Renovación del Sistema de Abastecimiento de Agua Potable y Red de Alcantarillado; en El(la) AV. Aviación Tramo (AV. Ricardo Palma - AV. Evitamiento) Distrito de Jauja, Provincia de Jauja, Departamento de Junín con Cui N° 2632924

Municipalidad Provincial de Jauja 03/11/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-C/MPJ-1 de Municipalidad Provincial de Jauja fue adjudicada a CONSORCIO URIEL por S/ 582,335.69 el 14/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-C/MPJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166162
Contratado — proceso cerrado
S/ 582,335.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: RENOVACIÓN DEL SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE Y RED DE ALCANTARILLADO; EN EL(LA) AV. AVIACIÓN TRAMO (AV. RICARDO PALMA - AV. EVITAMIENTO) DISTRITO DE JAUJA, PROVINCIA DE JAUJA, DEPARTAMENTO DE JUNÍN CON CUI N° 2632924

LP-ABR-5-2025-C/MPJ-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO URIEL
Monto adjudicado
S/ 582,335.69
4 postores presentados Valor referencial S/ 582,335.69

Contrato

Título
CONTRATACIÓN N° 015-2025-MPJ/GM
Monto
Soles 582,335,69
Duración
80 días
25/11/2025 → 13/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO URIEL ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 582 336
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jauja acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 173 648en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jauja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.AYACUCHO 856-2DO PISO JAUJA JAUJA