Licitaciones Perú
Instalación de Y Puesta en Marcha de Equipos Hospitalarios

Suministro, Instalación y Puesta en Marcha de Equipos Hospitalarios

La licitación LP-SM-5-2018-GRSM-PEAM-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo fue adjudicada a INSTRUMENTAL INSUMOS Y EQUIPOS MEDICOS PERU SAC - INMED PERU SAC por S/ 1,177,115.00 el 23/01/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-GRSM-PEAM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10368-44
Desierto — nadie ganó
S/ 1,611,565.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Suministro, Instalación y Puesta en Marcha de Equipos Hospitalarios

LP-SM-5-2018-GRSM-PEAM-CS-1
Publicado
09/11/2018
Inicio contrato
05/03/2019
Fin contrato
03/05/2019
Adjudicación
23/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INSTRUMENTAL INSUMOS Y EQUIPOS MEDICOS PERU SAC - INMED PERU SAC
Monto adjudicado
S/ 1,177,115.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,611,565.00 Se adjudicó 27,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2019-GRSM-PEAM-01.00
Monto
Soles 1,177,115,00
05/03/2019 → 03/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-12 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-12-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 675 266
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 599 090
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 144 151
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROGUERIA E IMPORTADORA AMAZON MEDILAB S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 920 800
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo acumula 44 laudos arbitrales desde 2004, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 41 de ellos.

44arbitrajes
S/ 258 206 885en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 18Mayores gastos generales · 18Resolución de contrato · 16Otros(especificar) · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARGINAL NO 233 CON JR 20 DE ABRIL NO 2368 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042-563157