Licitaciones Perú
Compra de Madera Tornillo para el Proyecto: Mejoramiento del...

Adquisición de Madera Tornillo para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en los Canales Minaytita, Julia y Lateral Agua Dulce del Sector de Riego Chejaya Distrito de Ilabaya de la Provincia de Jorge Basadre del Departamento de Tacna. Cui 2666577

Municipalidad Distrital de Ilabaya 12/02/2026 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-OC-MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ilabaya fue adjudicada a MADERAS ALEXIS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - MADERAL E.I.R.L. por S/ 120,120.00 el 10/03/2026. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-OC-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1852-18
Con ganador — resultado confirmado
S/ 120,120.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MADERA TORNILLO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN LOS CANALES MINAYTITA, JULIA Y LATERAL AGUA DULCE DEL SECTOR DE RIEGO CHEJAYA DISTRITO DE ILABAYA DE LA PROVINCIA DE JORGE BASADRE DEL DEPARTAMENTO DE TACNA. CUI 2666577

LP-ABR-2-2026-OC-MDI-1
Publicado
12/02/2026
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MADERAS ALEXIS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - MADERAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 120,120.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 120,120.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
132 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 607 897
Ver historial
117 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 2 776 097
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 194 675
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 975
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 98 000
154 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 2 910 595
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 98 010
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 848 040
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 813 202
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 4 059 699
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
12 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 532 028
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 773 490
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 237 524
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442
44 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 790 322

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ilabaya acumula 17 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 341 424 822en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ilabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA ALFONSO UGARTE S/N ILABAYA ILABAYA JORGE BASADRE
Teléfono
952687228