Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para Elaboración de Expediente Técnico de Obra del...

Consultoria de Obra para Elaboración de Expediente Técnico de Obra del Proyecto de Inversión: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Salud Especializados del Hospital Regional de Loreto "felipe Arriola Iglesias" Punchana - Maynas - Loreto

La licitación CP-SM-1-2022-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSORCIO IQUITOS HOSPITAL REGIONAL por S/ 5,434,000.00 el 10/05/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-787803
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,106,791.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SALUD ESPECIALIZADOS DEL HOSPITAL REGIONAL DE LORETO "FELIPE ARRIOLA IGLESIAS" PUNCHANA - MAYNAS - LORETO

CP-SM-1-2022-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
18/03/2022
Inicio contrato
06/06/2022
Fin contrato
06/02/2023
Adjudicación
10/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IQUITOS HOSPITAL REGIONAL
Monto adjudicado
S/ 5,434,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 6,106,791.57 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2022-GRL-OPIPP-DE
Monto
Soles 5,434,000,00
Duración
245 días
06/06/2022 → 06/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-10 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO IQUITOS HOSPITAL REGIONAL ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO HOSPITALARIO LORETO
Ver historial
CONSORCIO HOSPITALARIO CUMCAY
Ver historial
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
PINEARQ S.L.P., SUCURSAL PERU
Ver historial
PLANHO CONSULTORES S.L.P SUCURSAL EN PERU
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 476 350
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 63 300
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS