Licitaciones Perú
Compra de Antenas

Adquisicion de Antenas

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 21/08/2018 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2018-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO WORLDLINK por S/ 413,482.50 el 23/10/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-481440
Contratado — proceso cerrado
S/ 567,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ANTENAS

LP-SM-6-2018-MTC/10-1
Publicado
21/08/2018
Inicio contrato
13/11/2018
Fin contrato
14/01/2019
Adjudicación
23/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WORLDLINK
Monto adjudicado
S/ 413,482.50
11 postores presentados Valor referencial S/ 567,600.00 Se adjudicó 27,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
138-2018-MTC/10
Monto
Soles 84,538,50
13/11/2018 → 14/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-21 · PDF
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO WORLDLINK ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATION DI ADRIANO S.A.C.
Ver historial
TRIDENTE INTERNACIONAL S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
MEASURING ENGINEER GROUP PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MEG PERU S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 99 500
INTELSYS S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROHDE & SCHWARZ COLOMBIA S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
INGENIERIA ELECTRONICA INTEGRADA GROUP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800